ABTEILUNG:

Turnen

DIE ABTEILUNG Turnen STELLT SICH VOR

Eine Übersicht der aktuellen Trainingszeiten der Sparte Turnen in Tabellenansicht finden Sie unten. Zu den einzelnen Gruppen gelangen etwas tiefer durch den Klick/Touch auf die jeweilige Kachel.

Abteilungsleitung:

Christiane Johner

Telefon:
0521-2384835

E-Mail:
turnen@sv-brackwede.de

Link:

KINDERTURNEN/GERÄTETURNEN

Folgende Übungszeiten gelten ab dem 31.01.2022 in der Abteilung Turnen der SVB:

Gruppe/Alter* Schwerpunkt Wochentag Zeit Ort Übungsleiter
Erwachsene** mit Kind/ern vielseitiges Turnen Dienstag 16:00 – 17:00 Uhr Südschule Johner
Kinder 4 – 6 Jahre Kinderturnen Dienstag 17:15 – 18:15 Uhr Südschule Johner
Kinder 6 – 9 Jahre Kinderturnen Mittwoch 16:00 – 17:00 Uhr Südschule Krause
Jungen ab 5 Jahre Gerätturnen Mittwoch 16:30 – 18:00 Uhr Vogelruth neu Finke/ Johner
Mädchen 8 – 15 Jahre Gerätturnen Dienstag 18.15-19.30 Südschule Johner
Mädchen ab 12 Jahre Gerätturnen/ Gruppenleiterschulung Mittwoch 16.30-18.00 Vogelruth neu Johner/Finke
Mädchen ab 16 J./Frauen Gerätturnen Dienstag 19.30-21.30 Südschule Johner
Jungen ab 16 J. /Männer Gerätturnen/Krafttraining Dienstag 19.30-21.30 Südschule Speth
Jungen ab 16 J. /Männer Gerätturnen/Krafttraining Freitag 20.00-21.30 Rosenhöhe 2 Speth
Männer ab ca.40 Jahre Gerätturnen Dienstag 19.30-21.30 Südschule Höcker
Männer Gerätturnen Freitag 20.00-21.30 Rosenhöhe 2 n.n.

*Altersangaben sind nach Absprache flexibel zu handhaben     2 mal Probetraining ohne Anmeldung    für Erwachsene mit 2 G plus!

**       Eltern oder Großeltern möglich

GYMWELT/GYMNASTIK

Gruppe/Alter* Schwerpunkt Wochentag Zeit Ort Übungsleiter
Frauen ab ca. 25 Jahre Power-Gymnastik Dienstag 20:00-21:00 Uhr Rosenhöhe 1  Mohaupt-Becker/ Michaelis
Frauen ab ca. 40 Jahre Fitness- Gymnastik Dienstag 19:00-20:00 Uhr Rosenhöhe 1  Mohaupt-Becker/ Michaelis
Frauen/Ältere Fitness- Gymnastik Mittwoch 17.00-18.00 Uhr Lönkert D. Lenze
Frauen ab ca. 60 Jahre Fitness- Gymnastik Mittwoch 18.00-19.00 Uhr Lönkert Johner
Frauen Step-Aerobic Mittwoch 19.00-20.00 Uhr Lönkert Kunkel
Frauen vielseitige Gymnastik Mittwoch 20.00-21.00 Uhr Lönkert Kunkel
Frauen und Männer Aktivtraining Dienstag 20.00-22.00 Uhr Vogelruth neu Lenze/Helling

Turnspiele

Gruppe/Alter* Teilnehmer Wochentag Zeit Ort Übungsleiter
Männer Prellball Freitag 14.00-16.00 Uhr Brocker n.n.
Frauen/Männer Volleyball Mixed Dienstag 19.00-21.30 Uhr Rosenhöhe 1 n.n.
Frauen Indiaca Mittwoch 21.00-21.45 Uhr Lönkert Kunkel/Johner
Mädchen ab 12 Jahre Völkerball Mittwoch 18.00-18.30 Uhr Vogelruth neu Finke

UNSERE GRUPPEN

Hier sehen Sie die Trainingsgruppen unserer Abteilung

NEUIGKEITEN AUS DEM VEREIN

Verfolgen Sie das Vereinsgeschehen

Nach oben